商店做活动赠送顾客的商品是否需要缴纳增值税?

发布: admin 发表时间:2014-09-03 标签: 洛阳税务代理

      现在好多商店都会打出些宣传,“积分送礼”或“买一增一”各种的优惠活动,很自然的让人以为这些是不用缴税的,万航会计代理经常碰到这方面的咨询,为此整理了税局的有关规定。

      根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第四条第(八)款的规定,将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人,视同销售货物。企业采取上述方式赠送给消费者的商品无需消费者支付价款,属于无偿赠送的行为,应当视同销售货物计算缴纳增值税。

      规定上写的很明确.商店做活动赠送顾客的商品是需要缴纳增值税的,万航代理记账提醒企业在赠送顾客商品还要考虑到企业缴纳增值税的成本,要么考虑以其它方式来处理.

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

您可以使用这些HTML标签和属性: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>